MOTEUR W22 IE2 0.37KW 4P 71 3PH 460V 50HZ IC411 TEFC B3T PU/PIECE
Description
W22 IE2 0,37 kW 4P 71 3Ph 220-230-240/380-400-415//460 V 50 Hz IC411 - TEFC - B3T
Avec un châssis en fonte, un montage flexible, des pieds solides et robustes, et des niveaux de bruit et des températures de fonctionnement plus faibles, les moteurs W22 sont parfaitement adaptés à une grande variété d'applications industrielles offrant un rendement élevé.
Caractéristiques du produit
| Standard | CEI 60034-1 |
| Fréquence | 50 Hz |
| Tension | 220-230-240/380-400-415//460 V |
| Nombre de poteaux | 4 |
| Degré de protection | IP55 |
| Vitesse synchrone | 1500 tr/min |
| Puissance nominale | 0,37 kW |
| Montage | Monté sur pied |
| Bride | Sans |
| Montage | B3T |
| Boîte à bornes¹ | Haut |
| Enceinte | IC411 - TEFC |
Moteurs électriques
| Cadre | 71 |
| Sortir | 0,37 kW (0,5 CV) |
| Nombre de pôles | 4 |
| Fréquence | 50 Hz |
| vitesse nominale | 1385 tr/min |
| Glisser | 7,67 % |
| Tension nominale | 230/400 V |
| Courant nominal | 1,77/1,02 A |
| LR Ampères | 7,63/4,39 A |
| LRC | 4.3 |
| courant à vide | 1,27/0,730 A |
| Couple nominal | 0,260 kgfm |
| Couple de blocage du rotor | 220 % |
| Couple de rupture | 220 % |
| Temps de rotor bloqué | 86 s (froid) 48 s (chaud) |
| Moment d'inertie (J) | 0,0008 kgm² |
| Conception | N |
| Classe d'isolation | F |
| Facteur de service | 1,00 |
| hausse des températures | 80 K |
| Cycle de service | S1 |
| Méthode de démarrage | Directement en ligne |
| Température ambiante | -20°C à +40°C |
| Altitude | 1000 m d'altitude |
| Degré de protection | IP55 |
| Enceinte | IC411 - TEFC |
| Montage | B3T |
| Rotation¹ | Les deux (CW et CCW) |
| Niveau sonore² | 43,0 dB(A) |
| Poids approximatif³ | 11,1 kg |
Efficacité
| 50% | 75% | 100% |
| 63.0 | 68.0 | 72,7 |
Facteur de puissance
| 50% | 75% | 100% |
| 0,50 | 0,62 | 0,72 |
Caractéristiques
| Matériau du cadre | Fonte |
| Méthode d'imprégnation | Polyester à tremper et à cuire |
| trou du boîtier de bornes principal | 2xM20x1,5 |
| Bornier | BMC - 6 broches |
| Dispositif de verrouillage d'arbre | Sans |
| Matériau de l'arbre | Acier au carbone SAE 1040/45 |
| Peinture | RAL 5009 207A (ISO 12944 - C3) |
| Cosses de mise à la terre | Célibataire |
| Matériau de couverture pour ventilateur | Acier |
| Peinture tropicalisée | Sans |
| Chapeau de palier | Sans chapeau de palier |
| Méthode d'équilibrage | Déséquilibré |
| Couvercle anti-gouttes | Sans |
| protecteur contre les surcharges (phénolique) | Sans protection contre les surcharges |
| Quantité de câbles de connexion | 6 |
| Matériel de fan | Plastique |
| Bouchon à vis | ACIER INOXYDABLE AISI 316L |
| Joint d'étanchéité du palier NDE | Anneau en V |
| Joint d'étanchéité de palier DE | Anneau en V |

Système de ventilation
La conception du système de ventilation de la gamme W22 permet de réduire le niveau sonore et d'assurer une meilleure répartition du flux d'air sur le moteur, ce qui minimise les points chauds en surface et augmente la fiabilité et la durée de vie.
- Le couvercle du ventilateur en fonte offre une résistance aux chocs supérieure aux normes IEC 160 / NEMA 254T et supérieures, ainsi qu'à toutes les normes IEEE 841 (IEC 63-132 / NEMA 143T-215T, W22 en acier embouti épais).
- Le boîtier de raccordement et les boulons à œil sont positionnés de manière à réduire la dispersion du flux d'air.
- Température de fonctionnement plus basse des roulements, ce qui permet d'allonger les intervalles de lubrification.

Cadre
La conception du châssis réduit la dispersion du flux d'air et contribue à un meilleur échange thermique entre le moteur et l'environnement, réduisant ainsi les points chauds sur la surface du châssis et prolongeant les intervalles de lubrification des roulements.

Protections d'extrémité
Conçu pour améliorer le refroidissement et abaisser les températures de fonctionnement du roulement, tout en prolongeant les intervalles de lubrification.
D-Bouclier d'extrémité
- Le moyeu du palier est déplacé vers l'extérieur du flasque.
- température de fonctionnement plus basse
- Structure robuste pour minimiser les vibrations et augmenter la dissipation thermique
ND-Protection d'extrémité
- Flux d'air optimisé
- Réduction des niveaux de bruit
- Structure robuste pour minimiser les vibrations.

Boîte à bornes
L'augmentation de l'espace interne du boîtier à bornes simplifie l'accès aux bornes, assurant des connexions électriques faciles et sûres lors de l'installation et de la maintenance du moteur.
Le système de connexion du boîtier de bornes permet une modification facile du montage du moteur sur les châssis plus grands (IEC 225 / NEMA 447T et supérieurs), réduisant ainsi le temps nécessaire pour effectuer le changement et le nombre de moteurs en stock.
| Catégorie: Énergie |
| Sous-catégorie: Moteur |
| Couleur: Bleu |
| Fabricant: WEG |
| Indice de Protection: IP44 à IP65 |
Référence interne:
WEGTXW0403033