MOTEUR W22 IE3 37KW 225S/M 3PH 380//460V B3R(E) PU/PIECE
Description
W22 IE3 37 kW 4P 225S/M 3Ph 380-400-415/660-690//460 V 50 Hz IC411 - TEFC - B3R(E)
Avec une carcasse en fonte, un montage flexible, des pattes solides et pleines, des niveaux de bruit et des températures de fonctionnement réduits, les moteurs W22 conviennent parfaitement à une grande variété d'applications industrielles.
Caractéristiques du produit
| Standard | CEI 60034-1 |
| Fréquence | 50 Hz |
| Tension d'alimentation | 380-400-415/660-690/460 V |
| Nombre de pôles | 4 |
| Degré de protection | IP55 |
| Vitesse de synchronisme | 1465 tr/min |
| Puissance nominale | 37 kW |
| Montage | Monté sur pied |
| Mariée | Sans |
| Montage | B3R(E) |
| Boîte à bornes¹ | DROIT |
| Carcasse | IC411 - TEFC |
Moteurs électriques
| Carcasse | 225S/M |
| Puissance nominale | 37 kW (50 CV) |
| Nombre de pôles | 4 |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse à pleine charge | 1485 tr/min |
| Glissement | 1,00 % |
| Tension à pleine charge | 400/690 V |
| Courant à pleine charge | 69,4/40,2 A |
| Courant de démarrage | 534/310 A |
| Intensité de démarrage | 7.7 |
| Courant à vide | 30,0/17,4 A |
| Couple à pleine charge | 24,3 kgfm |
| Couple de démarrage | 280 % |
| Couple maximum | 330 % |
| Temps de blocage du rotor | 18 secondes (froid) 10 secondes (chaud) |
| Moment d'inertie (J) | 0,5177 kgm² |
| Conception | N |
| Classe d'isolation | F |
| Facteur de service | 1,00 |
| Echauffement | 80 K |
| Cycle de service | S1 |
| Méthode de démarrage | Démarrage direct |
| Température ambiante | -20°C à +40°C |
| Altitude | 1000 m d'altitude |
| Degré de protection | IP55 |
| Carcasse | IC411 - TEFC |
| Montage | B3R(E) |
| Rotation¹ | Les deux sens de rotation |
| Bruit² | 63,0 dB(A) |
| Poids approximatif³ | 399 kg |
Efficacité
| 50% | 75% | 100% |
| 93,0 | 93,9 | 93,9 |
Facteur de puissance
| 50% | 75% | 100% |
| 0,65 | 0,76 | 0,82 |
Caractéristiques
| Matériau de la carcasse | Fonte |
| Méthode d'imprégnation | Flux de résine constant |
| Système de regraissage | À l'extrémité motrice et à l'extrémité non motrice |
| Entrées de câble de la boîte à bornes principale | 2xM50x1,5 |
| Bornier | BMC - 6 broches |
| Dispositif de Blocage de l'Arbre | Sans |
| Matériau de l'arbre | Acier au carbone SAE 1040/45 |
| Peinture | RAL 5009 203A (ISO 12944 - C3) |
| Cosses de mise à la terre | Double |
| Matériau du capot de ventilateur | Fonte |
| Peinture tropicalisée | Sans |
| Contre-bride | Oui - Chapeau de palier |
| protection thermique des enroulements | Thermistance - 2 fils, 1 par phase, 155 °C |
| Tôle parapluie | Sans |
| Protection contre les surcharges (phénolique) | Sans protection contre les surcharges |
| Nombre de câbles de connexion | 6 |
| Matériau du ventilateur | Plastique |
| Bouchon à vis | ACIER INOXYDABLE AISI 316L |
| Joint d'étanchéité du palier NDE | WSeal |
| Joint d'étanchéité de palier DE | WSeal |

Système de ventilation
La conception du système de ventilation de la gamme W22 permet de réduire le niveau sonore et d'assurer une meilleure répartition du flux d'air sur le moteur, ce qui minimise les points chauds en surface et augmente la fiabilité et la durée de vie.
- Le couvercle du ventilateur en fonte offre une résistance aux chocs supérieure aux normes IEC 160 / NEMA 254T et supérieures, ainsi qu'à toutes les normes IEEE 841 (IEC 63-132 / NEMA 143T-215T, W22 en acier embouti épais).
- Le boîtier de raccordement et les boulons à œil sont positionnés de manière à réduire la dispersion du flux d'air.
- Température de fonctionnement plus basse des roulements, ce qui permet d'allonger les intervalles de lubrification.

Cadre
La conception du châssis réduit la dispersion du flux d'air et contribue à un meilleur échange thermique entre le moteur et l'environnement, réduisant ainsi les points chauds sur la surface du châssis et prolongeant les intervalles de lubrification des roulements.

Protections d'extrémité
Conçu pour améliorer le refroidissement et abaisser les températures de fonctionnement du roulement, tout en prolongeant les intervalles de lubrification.
D-Bouclier d'extrémité
- Le moyeu du palier est déplacé vers l'extérieur du flasque.
- température de fonctionnement plus basse
- Structure robuste pour minimiser les vibrations et augmenter la dissipation thermique
ND-Protection d'extrémité
- Flux d'air optimisé
- Réduction des niveaux de bruit
- Structure robuste pour minimiser les vibrations

Boîte à bornes
L'augmentation de l'espace interne du boîtier à bornes simplifie l'accès aux bornes, assurant des connexions électriques faciles et sûres lors de l'installation et de la maintenance du moteur.
Le système de connexion du boîtier de bornes permet une modification facile du montage du moteur sur les châssis plus grands (IEC 225 / NEMA 447T et supérieurs), réduisant ainsi le temps nécessaire pour effectuer le changement et le nombre de moteurs en stock.
| Catégorie: Énergie |
| Sous-catégorie: Moteur |
| Couleur: Bleu |
| Fabricant: WEG |
| Indice de Protection: IP44 à IP65 |
Référence interne:
WEG37KWB3IE3