MOTEUR ELECTRIQUE WEG 75KW 1480TR/MIN B3 IE3
Description
Les moteurs W22 sont essentiels pour réaliser des économies d'énergie. Grâce à leur rendement supérieur, ils réduisent la consommation d'énergie, offrent un excellent rapport coût-efficacité et, par conséquent, une productivité accrue et des coûts réduits pour l'industrie.
Les moteurs ont un rendement élevé et sont conformes au niveau d'efficacité selon la norme IEC 60034-30-1.
Caractéristiques du produit
| Standard | CEI 60034-1 |
| Fréquence | 50 Hz |
| Tension | 380-400-415/660-690/460 V |
| Nombre de poteaux | 4 |
| Degré de protection | IP55 |
| Vitesse synchrone | 1480 tr/min |
| Puissance nominale | 75 kW |
| Montage | Monté sur pied |
| Bride | Sans |
| Montage | B3T |
| Boîte à bornes¹ | Haut |
| Enceinte | IC411 - TEFC |
Moteurs électriques
| Cadre | 280S/M |
| Sortir | 75 kW (100 CV) |
| Nombre de pôles | 4 |
| Fréquence | 50 Hz |
| vitesse nominale | 1487 tr/min |
| Glisser | 0,87 % |
| Tension nominale | 400/690 V |
| Courant nominal | 139/80,6 A |
| LR Ampères | 1042/604 A |
| LRC | 7,5 |
| courant à vide | 53,0/30,7 A |
| Couple nominal | 49,1 kgfm |
| Couple de blocage du rotor | 220 % |
| Couple de rupture | 270 % |
| Temps de rotor bloqué | 36 s (froid) 20 s (chaud) |
| Moment d'inertie (J) | 2,09 kgm² |
| Conception | N |
| Classe d'isolation | F |
| Facteur de service | 1,00 |
| hausse des températures | 80 K |
| Cycle de service | S1 |
| Méthode de démarrage | Directement en ligne |
| Température ambiante | -20°C à +40°C |
| Altitude | 1000 m d'altitude |
| Degré de protection | IP55 |
| Enceinte | IC411 - TEFC |
| Montage | B3T |
| Rotation¹ | Les deux (CW et CCW) |
| Niveau sonore² | 69,0 dB(A) |
| Poids approximatif³ | 720 kg |
Efficacité
| 50% | 75% | 100% |
| 94,5 | 95,0 | 95,0 |
Facteur de puissance
| 50% | 75% | 100% |
| 0,68 | 0,77 | 0,82 |
Caractéristiques
| Matériau du cadre | Fonte |
| Méthode d'imprégnation | Flux de résine constant |
| Système de regraissage | À l'extrémité motrice et à l'extrémité non motrice |
| trou du boîtier de bornes principal | 2xM63x1,5 |
| bornier | BMC - 6 broches |
| Dispositif de verrouillage d'arbre | Avec |
| Matériau de l'arbre | Acier au carbone SAE 4140 |
| Peinture | RAL 5009 203A (ISO 12944 - C3) |
| Cosses de mise à la terre | Double |
| Matériau de couverture pour ventilateur | Fonte |
| Peinture tropicalisée | Sans |
| Chapeau de palier | Oui - Chapeau de palier |
| protection thermique des enroulements | Thermistance - 2 fils, 1 par phase, 155 °C |
| Couvercle anti-gouttes | Sans |
| protecteur contre les surcharges (phénolique) | Sans protection contre les surcharges |
| Quantité de câbles de connexion | 6 |
| Matériel de fan | Plastique |
| Bouchon à vis | ACIER INOXYDABLE AISI 316L |
| Joint d'étanchéité du palier NDE | WSeal |
| Joint d'étanchéité de palier DE | WSeal |

Système de ventilation
La conception du système de ventilation de la gamme W22 permet de réduire le niveau sonore et d'assurer une meilleure répartition du flux d'air sur le moteur, ce qui minimise les points chauds en surface et augmente la fiabilité et la durée de vie.
- Le couvercle du ventilateur en fonte offre une résistance aux chocs supérieure aux normes IEC 160 / NEMA 254T et supérieures, ainsi qu'à toutes les normes IEEE 841 (IEC 63-132 / NEMA 143T-215T, W22 en acier embouti épais).
- Le boîtier de raccordement et les boulons à œil sont positionnés de manière à réduire la dispersion du flux d'air.
- Température de fonctionnement plus basse des roulements, ce qui permet d'allonger les intervalles de lubrification.

Cadre
La conception du châssis réduit la dispersion du flux d'air et contribue à un meilleur échange thermique entre le moteur et l'environnement, réduisant ainsi les points chauds sur la surface du châssis et prolongeant les intervalles de lubrification des roulements.

Protections d'extrémité
Conçu pour améliorer le refroidissement et abaisser les températures de fonctionnement du roulement, tout en prolongeant les intervalles de lubrification.
D-Bouclier d'extrémité
- Le moyeu du palier est déplacé vers l'extérieur du flasque.
- température de fonctionnement plus basse
- Structure robuste pour minimiser les vibrations et augmenter la dissipation thermique
ND-Protection d'extrémité
- Flux d'air optimisé
- Réduction des niveaux de bruit
- Structure robuste pour minimiser les vibrations

Boîte à bornes
L'augmentation de l'espace interne du boîtier à bornes simplifie l'accès aux bornes, assurant des connexions électriques faciles et sûres lors de l'installation et de la maintenance du moteur.
Le système de connexion du boîtier de bornes permet une modification facile du montage du moteur sur les châssis plus grands (IEC 225 / NEMA 447T et supérieurs), réduisant ainsi le temps nécessaire pour effectuer le changement et le nombre de moteurs en stock.
| Category: Energy |
| Subcategory: Motor |
| Color: BLEU |
| Brand / Manufacturer: WEG |
| IP Rating: IP44 A IP55 |
Internal Reference:
WEG75KWB3IE3